МГЦАО

В Москве начался сбор бальных и свадебных платьев для выпускниц детских домов

Фото @БФ Лавка радостей

В 2004 году Екатерина Бермант, сегодня президент благотворительного фонда «Лавка радостей», в качестве волонтера сотрудничала с детскими домами. В далеких нулевых понятия наставник не существовало, но Екатерина и ее сестра фактически выполняли все их функции — помогали пятилетней девочке со сложной операцией в Москве.

Именно тогда родилась идея бросить клич и помочь собрать красивые наряды для воспитанниц детских домов. На предложение откликнулись не только знакомые, но и десятки случайных добровольцев. Кутюрные наряды собрали и передали первому детскому дому.

– Та девочка тяжело справлялась с последствиями операции. В больнице лежала одна, и чудом выкарабкалась. Мы тогда ее спросили: «А что ты хочешь?», и она отвечает: «Рукавички», — вспоминает Екатерина. — У меня взорвался мозг. Мы с сестрой Машей поехали в и купили всё! Платья, колготки, заколки, резинки-ботики-туфли. Мы были просто счастливы. Но, вдруг, я поняла, что она приедет в свой детский дом, а остальные девочки будут в штопанных колготках и байковых халатиках. Это было бы просто ужасно.

Кстати, девочку вскоре удочерили, а проект, который спонтанно родился, трансформировался, и стал большой ежегодной акцией со своими благотворительными магазинами.

Первый магазин проекта «Лавка радостей» появился в Москве в 2012 году, а в 2018-м команда официально стала благотворительным фондом поддержки социальных инициатив и помощи людям в трудной жизненной ситуации.

— Наша миссия – помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Тысячи людей по всей России нуждаются в небольшой поддержке. У кого-то нет приличной одежды, кто-то не может купить окна в дом, пострадавший от пожара, — рассказали в Фонде.

Проект «Подвешенные платья» — ежегодная акция, в рамках которой общественники собирают вечерние, свадебные, бальные, коктейльные платья для выпускниц детских домов. В этом году акция проходит с 15 марта по 15 апреля. 

— Мы хотим, чтобы у каждой девушки состоялся выпускной вечер мечты! У воспитанниц детских домов и домов интернатов просто нет возможности съездить с мамой за платьем или сшить его в ателье. Юные красавицы даже не надеются почувствовать себя настоящей королевой бала. Но мы с вами в силах им помочь!

Присоединиться к сбору может любой желающий, для этого подходящий наряд нужно принести в любую из точек организации (адреса есть на сайте«Лавки радостей») с пометкой «Подвешенное платье». Кстати, пригодятся наряды не только для девушек: юноши в детских домах тоже нуждаются в классических вечерних костюмах.

— Сбор ведётся до 15 апреля потому что, выпускные вечера во многих организациях проходят раньше общегосударственных, – объяснили общественники.

Exit mobile version