МГЦАО

ХХ век в деталях быта

По адресу Большой Предтеченский переулок, дом 4 находится музей «Пресня», рассказывающий об истории страны и о быте её жителей, непрерывно меняющемся под воздействием революций и войн.

На территории музея два здания: современный музейно-экспозиционный комплекс и небольшой домик, в котором и начиналась история музея. Изначально этот дом был жилым, где в 1917 году в двух выделенных комнатах в марте размещалось первое легальное отделение Российской социал-демократической рабочей партии, а в октябре – в реввоенсовет Пресненского района, откуда руководили действиями рабочих-дружинников, штурмовавших Кремль. Впоследствии в этих комнатах и появился музей, первыми экскурсоводами в котором были большевики. В 1940 году музей перешёл под руководство Музея революции СССР, ныне Музея современной истории России. Уже в 1975 году было построено современное здание музея. Первоначально в нем разместились две основные экспозиции, посвящённые революции 1905 года, а потом и революции 1917 года. Пресня на протяжении всего 20 века была центром исторических событий – революций 1905 и 1917 годов, событий августа 1991 и октября 1993, а работники музея собирали будущие материалы и экспонаты музея: листовки, вещи, документы.

В 2000-х экспозиция музея была существенно переработана, и сейчас в музее открыта постоянная экспозиция «История российской повседневности. XX век», включающая 17 типологических реконструкций интерьеров – посетитель может увидеть комнату работницы текстильной фабрики, коммунальную квартиру 1920-1930 гг., квартиру в хрущёвке, пульт Центра управления полётами, кабинет высшего руководства СССР 1950-1960 гг. и многое другое. Для работников музея было важно сохранить мельчайшие детали, благодаря которым посетитель почувствует дух эпохи. Например, в комнате работницы текстильной фабрики можно увидеть маленький пузырёк для церковного масла – елея. Работница не всегда могла позволить себе услуги врача, поэтому в случае болезни могла надеяться только на елей и Бога. Такие маленькие, но очень важные детали можно найти в каждом интерьере. Где-то это – календарь, где-то – чайный сервиз. Каждую реконструкцию сопровождает музыка, чтобы посетители могли в полной мере понять эпоху, по-настоящему услышать её.

Реконструкция интерьера. Музей “Пресня”.

Реконструкция интерьера. Музей “Пресня”.

Реконструкция интерьера. Музей “Пресня”.

Главным экспонатом музея считается необычайно детальная диорама, созданная художником Ефимом Дешалытом и являющаяся крупнейшей диорамой в Европе. Она изображает один эпизод из боев на Пресне в декабре 1905-го года. На первом плане повстанцы обстреливают наступающие колонны Преображенского полка, а на живописном втором плане раскинулась зимняя Москва, подсвеченная пламенем пожаров. Показ диорамы сопровождается звуковой дорожкой, а текст читает народный артист СССР Михаил Ульянов. Сопроводительный текст также записан на иностранных языках, особенной популярностью диорама пользуется у французских посетителей.

Кроме того, в музее открыты две выставки, посвящённые Великой Отечественной войне – «Вечно живые» и «Предприятия Пресни – фронту Победы». Первая рассказывает о краснопресненцах, ушедших на фронт, на ней представлены документы, фотографии и материалы из собрания Музея современной истории России. Выставка посвящена участникам 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, которая почти сразу после формирования оказалась на пути стремительного немецкого наступления на Москву и почти полностью была уничтожена у села Ушаково. В основу сюжета выставки лёг сюжет книги Виктора Розова «Вечно живые», по которой впоследствии был снят широко известный фильм «Летят журавли». Вторая выставка, «Предприятия Пресни – фронту Победы», рассказывает о непростой жизни тыла. Здесь представлены плакаты времён Великой Отечественной войны, документы, фото материалы и образцы выпускаемой предприятиями Пресни продукции: например, к осени 1941-го года комбинат «Трёхгорная мануфактура», которая в мирное время выпускала ткани для народного потребления, во время войны выпускала ткань на военные нужды, Пресненский машиностроительный завод выпускал боеприпасы. Известный лозунг «Все для фронта, все для Победы!» стал определяющим в деятельности каждого предприятия, все во время войны работало для нужд армии.

Экспонаты музея “Пресня”.

Экспонаты музея “Пресня”. Не является пропагандой табакокурения.

В 20 веке появляется такое направление в исторической науке, как история повседневности, её задачей является исследование условий жизни, труда и быта, а также факторов, влияющих на формирование мировоззрения, социально-политических предпочтений обычных людей.

Реконструкция интерьера. Музей “Пресня”.

Реконструкция интерьера. Музей “Пресня”.

Реконструкция интерьера. Музей “Пресня”.

Простой человек становится индикатором исторических событий, по отдельным деталям его быта можно составить целую картину эпохи. Именно такой нетривиальный подход к изучению истории используется в музее «Пресня». Его будет интересно посетить как взрослым, которые определённо узнают что-то новое, так и детям, ведь экспозиции музея составлялись с помощью подлинных предметов интерьера и быта. Музей открыт каждый день, кроме понедельника, и с нетерпением ждёт своих гостей. Обратите внимание, что вход в музей осуществляется только в маске и перчатках.

Exit mobile version