МГЦАО

Доходный дом Климова в Москве признали объектом культурного наследия

фото mos.ru

Доходный дом на улице Земляной Вал, д. 66|20 построен в 1910-1913 годах в стиле позднего модерна по проекту знаменитого архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее.

Глава ведомства Алексей Емельянов отметил, что мемориальная ценность здания связана с именем конструктора авиационных двигателей Владимира Климова. Дом был возведен по заказу его отца.

Присвоение охранного статуса означает, что здание нельзя сносить, а все работы в нем должны быть согласованы с городской администрацией.

В интерьерах до наших дней уцелели напольная плитка, а также металлические ограждения лестниц, пилястры, тянутые карнизы и потолочная лепнина.

Архитектор Эрнст Нирнзее выбрал типичную планировку для доходных домов начала прошлого века, которые были по карману горожанам среднего класса. Квартиры состояли из четырех-шести комнат, были оснащены водопроводом и электричеством. В каждой из них был свой выход на черную лестницу из кухни. Винтовые черные лестницы не были освещены и выходили во двор дома. Тогда как парадные освещались фонарями и вели на улицу Земляной Вал. Предполагалось, что снять такое жилье могли горожане со стабильным доходом, у которых была прислуга. Они достаточно зарабатывали, чтобы обеспечить для себя комфортную жизнь, но пока не могли построить свой дом или взять особняк в аренду.

После революции квартиры в здании использовали как коммуналки, которые расселили только к концу XX века. Сейчас это одно из зданий РАТИ ГИТИС.

Источникb: www.interfax.ru, www.mos.ru

Exit mobile version