МГЦАО

Бадминтон в большом городе: от детских забав до олимпийского вида спорта

Знали ли вы, что эта на первый взгляд простая игра является олимпийским видом спорта и входит в программу подготовки летчиков-космонавтов?

Бадминтон – один из старейших видов спорта, появившийся гораздо раньше тенниса. Он относится к самым быстрым ракеточным играм и входит в список самых тяжелых по физическим нагрузкам спортивных дисциплин. Это действительно многогранный и высокотехничный вид спорта, требующий серьёзных усилий для достижения результатов: в бадминтоне необходимо сочетать тактические приёмы, динамику, ловкость, скорость, быстроту принятия решений и даже психологические средства воздействия на оппонента.

Фото предоставлено центром бадминтона “Новая Лига”

По своей сути бадминтон универсален, так как сочетает в себе массу особенностей, не характерных для других видов спорта. Например, в нём нет гендерных и возрастных ограничений. Бадминтон – одна из немногих спортивных игр, в которой мужчины и женщины могут играть в смешанных парах. Ежегодно по всей России проходят международные турниры среди ветеранов этого спорта в возрастных категориях от 40+ до 70+, а золотыми чемпионами могут становиться и подростки до 18 лет.

Одной из наиболее примечательных является история Георгия Карпова, который начал заниматься бадминтоном, когда ему было всего 4 года. Упорный труд и ежедневные тренировки привели к первым серьёзным успехам. В восьмилетнем возрасте молодой спортсмен начал побеждать в первенствах России по бадминтону; в 2016 году, в возрасте 15 лет, вышел в четвертьфинал чемпионата России по бадминтону, а уже в 2017 году впервые в истории стал победителем первенства Европы в одиночном разряде у юношей. В своём интервью для sports.ru Георгий признался, что ценит бадминтон за его техничность, динамичность и зрелищность.

Фото предоставлено центром бадминтона “Новая Лига”

Но даже если вы не нацелены на олимпийский титул или звание мастера спорта, бадминтон может стать  прекрасным решением для активного отдыха, поддержки физической формы, улучшения координации и просто отличным способом поднять настроение.

С каждым годом популярность бадминтона в России только возрастает. Занятия этим видом спорта имеют положительное влияние на здоровье человека, укрепляя его сердечно-сосудистую систему, поэтому бадминтон всё чаще можно встретить в программе школьных занятий физкультурой.

Сегодня в Москве открыто более 50 спортивных площадок для игры в бадминтон. При выборе наиболее оптимальной из них необходимо учитывать несколько факторов:

  • Техническую оснащенность зала: правильное покрытие, высокие потолки и освещенность для лучшего контроля волана;
  • Предоставляемые услуги по аренде корта, возможности индивидуальных и групповых тренировок.

Физкультурно-оздоровительный комплекс “Чайка”.  Фото предоставлено центром “Новая Лига”

Для жителей Центрального округа Москвы наиболее подходящим  вариантом для тренировок может стать  центр бадминтона «Новая Лига», находящийся на территории оздоровительного комплекса «Чайка».

В зале широкий  выбор программ для индивидуальных или групповых тренировок детей и взрослых с различными уровнями подготовки. В команду тренеров входят мастера спорта и многократные победители российских и международных соревнований. Они помогут подобрать правильный режим тренировок и найдут подход к каждому желающему познакомиться с многогранным и захватывающим миром бадминтона.

Аренда корта на 1 час для самостоятельной игры с семьей или друзьями будет стоить 2000 рублей. Индивидуальная тренировка с квалифицированным мастером спорта обойдется в 4500 рублей в час, а в группе от 4 человек – 1000 рублей в час. С актуальным расписанием тренировок можно познакомиться на официальном сайте «Новой Лиги» http://bc.newliga.tilda.ws/

 

Exit mobile version