МГЦАО

Центры общения Социального фонда помогли объединиться тысячам людей серебряного возраста

Человеку, вышедшему на заслуженный отдых, важно сохранять связи с обществом и иметь возможность самореализации. Вот почему создание условий для активного долголетия является одной из ключевых задач государства. Именно поэтому Социальный фонд России открывает по всей стране центры общения старшего поколения.
Социальная миссия центров – организовать досуг людей старшего поколения, чтобы создать атмосферу заботы и внимания, поддержать ритм жизни и интерес к ней, открыть дополнительные возможности для самореализации. Сотрудники Соцфонда создают в центрах комфортную атмосферу для творчества, учебы и общения с близкими по духу собеседниками. Фонд привлекает к этой работе местные учреждения культуры, общественные объединения, медицинские и другие организации.
Для раскрытия творческого потенциала гости могут посещать кружки по интересам, например рисованию, фотографии, шахматам и многому другому. Проводятся творческие и кулинарные мастер-классы, уроки актерского мастерства.
Для проведения интересного досуга в центрах общения организованы совместные просмотры фильмов, вечера настольных игр, литературные дискуссии, турниры по разным видам спорта, викторины и концерты по случаю памятных дат.
Чтобы поддержать стремление людей серебряного возраста к новым знаниям и навыкам, центры общения проводят различные лекции, тренинги и семинары. Особое внимание уделяется повышению финансовой и цифровой грамотности. Пенсионеров учат пользоваться различными электронными сервисами, искать надежные источники информации в интернете.
Также у гостей центров популярны лекции о здоровом образе жизни и правильном питании, курсы арт-терапии и занятия с психологом. Востребованы встречи с представителями местных органов власти.
Сохранить вовлеченность в жизнь общества помогают волонтерские проекты и акции.
Безусловно, центры общения объединяют людей для помощи участникам СВО. На регулярной основе посетители собираются, чтобы шить нательное белье и повязки, вязать теплые носки, изготавливать блиндажные свечи и мочалки.
Сотрудники Социального фонда уделяют большое внимание обратной связи. Все чаще инициатива открытия клуба по интересам или проведения встречи с конкретным специалистом исходит от самих посетителей. Это целиком укладывается в концепцию работы центров общения старшего поколения, подчеркнул председатель Социального фонда России Сергей Чирков.
«Кто, как не люди старшего поколения, расскажут нам, что их мотивирует, интересует, что радует и вдохновляет. Поэтому многие мероприятия уже проходят по инициативе самих гостей центров общения. И мы этому очень рады. Планируем создать такие центры во всех отделениях Социального фонда», – отметил Сергей Чирков.
Сегодня на базе Социального фонда работает уже более 100 центров общения в большинстве регионов страны. С момента запуска проекта специалисты Соцфонда организовали на площадках центров общения свыше 2 тыс. мероприятий.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОСФР

Exit mobile version