МГЦАО

“Соловей” остаётся на слуху

фото (с) М. Постнова/МГ ЦАО

Решение о сносе самого прибыльного российского кинотеатра было принято еще прошлой осенью, но продолжает быть предметом дискуссий: будет ли он реализован в новом виде и что вообще появится на его месте.

Фото (с) М. Постнова/МГ ЦАО

Еще не успело забыться, что очень многие были за сохранение киноцентра: петицию против закрытия подписали более ста тысяч человек.  Сейчас на месте “Соловья” планируется строительство “гостиницы с культурно-досуговым комплексом”- всего четыре высотных здания.

На первый взгляд может показаться, что решение отказаться от кинотеатра и построить многофункциональный комплекс – исключительно коммерческое. Однако в 2019 году мэр Москвы Сергей Собянин  заявил, что  прокуратура и МЧС требовали прекращения работы киноцентра  – здание не отвечало требованиям пожарной безопасности, и, если бы не решение собственника, его пришлось бы сносить за счет бюджета.

Тогда же Собянин сообщил, возможность посмотреть кино на Дружинниковской, 15 останется: «Нам официально пообещали, что кинопоказ в новом центре будет. Масштабный или не масштабный – это большой вопрос.» 

Фото (с) М. Постнова/МГ ЦАО

Вопросов стало еще больше после публикации Сергеем Кузнецовым, главным архитектором Москвы, концепции комплекса – макет застройки напоминает жилые дома, поэтому остается неясным, будет ли реализована идея размещения в них кинотеатра.

При рассмотрении макета, представленного  Сергеем Кузнецовым, возникает предположение, что на данном земельном участке предполагается строительство жилых зданий. Это противоречит утвержденным Правилам землепользования и застройки данной территории. Также вызывает озабоченность и возможное превышение высотности планируемого к возведению многофункционального комплекса.

В связи с этим Совет депутатов Пресненского муниципального округа обратился к главе города с просьбой сообщить:

  • Будет ли включен в состав планируемого к строительству многофункционального комплекса кинотеатр с сохранением и культурно-досуговой и социальной функцией киноцентра “Соловей”;
  • Предполагается ли использование для жилых целей зданий комплекса;
  • Какова высотность зданий и не превышает ли она параметров установленных в Постановлении Правительства Москвы № 398-ПП от 13.08.2012 «Об отраслевой схеме высотных ограничений застройки на территории города Москвы (по данным визуально-ландшафтного анализа)»;.

Фото (с) М. Постнова/МГ ЦАО

“Жителей Пресни волнует также перенаселение района, которое неизбежно вследствие реализации столь больших объемов строительства. В связи с этим они обоснованно опасаются резкого ухудшения транспортной и экологической ситуации.”, – следует из обращения Совета депутатов муниципального округа Пресненский мэру Москвы Сергею Собянину.

Тема остается отрытой, редакция МГ ЦАО будет информировать о развитии ситуации вокруг строительства на ул. Дружинниковской, 15.

Exit mobile version