МГЦАО

СПЕЦПРОЕКТ. «Где мои деньги?»

Используется фото Яндекс.Картинки

Специально для МГЦАО об этом расскажет Светлана Резник: преподаватель экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  и член Российского Союза писателей, автор серии книг «Большие деньги для маленьких», номинант на премию «Писатель года 2019» в области детской литературы. 

С. Резник. Фото предоставлено автором

Вопросом «Где мои деньги» задаются многие, включая довольно состоятельных людей во всем мире. Так, 78% игроков Национальной футбольной лиги США, зарабатывающие в год не менее 2 миллионов долларов, после двух лет ухода из профессионального спорта, становятся банкротами, а 60% игроков Национальной баскетбольной ассоциации Северной Америки, доход которых составлял более 5 миллионов долларов, через пять лет после окончания карьеры теряют все свои сбережения.

Читая о колоссальных доходах профессиональных спортсменов в США, невольно думаешь «вот мне бы такие заработки, уж я найду деньгам лучшее применение, смогу распорядиться ими с умом». Так ли это?

У денег в разных странах и людей с огромной разницей в доходах есть одно странное общее свойство: их всегда не хватает. И касается это любого человека, независимо от его финансовых возможностей и положения в обществе. Возможно, секрет богатства кроется в разумном управлении имеющимися денежными ресурсами. Очевидно, что объем трат ограничен только наличием финансовых средств.

Хотите ли вы быть богатым? Ответ очевиден для большинства. И у каждого свое определение богатства. Однако необходимо помнить, что богатство определяется не тем, сколько вы зарабатываете, а тем, сколько из заработанных средств вы сохраняете, приумножаете и что вы делаете с этими средствами. Аргумент «мне бы дожить до зарплаты без долгов» приводит к ежемесячному сюжету «бега по кругу с одними и теми же проблемами». Скепсис в данном вопросе не уместен, ведь речь идет про наши деньги. Можем ли узнать где наши деньги? И что предпринять? Как научиться разумно накапливать и тратить, то есть управлять финансовыми средствами?

  • РЕВИЗИЯ ИМУЩЕСТВА 

У каждого из нас есть накопленные за долгие годы вещи, которые уже не используются. Это и восемь кофточек, ждущих похудения хозяйки, и четыре чайных сервиза, два из которых были подарены маме на юбилейные даты коллегами, и обувь, оказавшаяся неудобной после нескольких дней носки, и стопки постельного белья, которым так гордилась бабушка, и старые книги, только собирающие пыль, и еще много всякой всячины.

Сортировка неиспользуемых вещей позволит составить список будущих продаж. Что-то можно сдать в комиссионные магазины, продать на профильных сайтах и в социальных сетях, то есть обратить в деньги. Некоторым удается, избавляясь от собственного хлама, выручить более ста тысяч рублей.

Используется фото Яндекс.Картинки

Кое-что почти наверняка будет иметь мало шансов найти своего покупателя. Но выбрасывать ничего не нужно. Современный тренд на ресурсосбережение и использование вторичного сырья вам поможет. Программы по приему старой одежды, обуви, постельного белья, техники успешно работают в крупных сетевых магазинах.

Например, в H&M можно принести пакет старой одежды любого состояния и взамен получить купон на скидку 15% на одну вещь из магазина H&M.

Ненужную вам обувь можно принести в любой магазин Rendez-Vous в России, и получить купон, который дает право на дополнительную скидку 5% на товары из раздела “Распродажа”, что составит суммарно со скидками 40% и выше. Скидку можно использовать сразу или при следующей покупке.

Ненужное старое, но чистое постельное белье примут в магазинах IKEA, что дает скидку 15% на любой товар из ассортимента постельного белья. Каждый купон выдаётся в обмен на пакет постельного белья.

Используется фото Яндекс.Картинки

Старые картриджи из фильтров «Аквафор» сдаются на переработку в фирменный магазин, чтобы получить скидку 15 % на покупку нового. Старые очки обменяют в салонах оптики «Очки.ру» на скидку до 30 % для покупки новой оправы и на изготовление очков.

Избавление от ненужных вещей принесет неплохую дополнительную сумму в ваш бюджет и позволит в будущем существенно экономить на покупках.

  • АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ТРАТ

Составляя каждый день список своих расходов, вас может удивить тот факт, как много потребляется ненужного. Например, привычка пить кофе с пирожными каждый день вытягивает из вашего кошелька более десяти тысяч рублей в месяц, а покупка газированных напитков более пяти тысяч. То есть только эти две статьи расхода могут сохранить в вашем бюджете почти двести тысяч в год. Не говоря уже о том, какую пользу для здоровья принесет отказ от этих привычек. Современный мир формирует новые взгляды на потребление. Экология, здоровый образ жизни становятся главными мотиваторами. Стало немодно в обеденный перерыв спешить в сомнительное кафе, теперь считается стильным приносить с собой бокс с полезной домашней едой. И деньги целее, и для здоровья полезно.

Используется фото Яндекс.Картинки

Проведите анализ своих трат за определенный период, например, за два месяца. Вычеркните из этого списка то, что теперь кажется лишним или ненужным. Сумма может вас удивить. Записывайте все свои расходы, и вам удастся держать бюджет под контролем.

Избавление от ненужных вещей и включение режима разумной экономии – это только первая, но совершенно необходимая часть на пути к финансовому успеху. Но только управлением расходами к богатству не прийти. «Бабушкина» копилка вполне может стать ступенькой к накоплению, даже если стартовая сумма вам кажется слишком скромной. Главное, она должна быть и регулярно пополняться.

Нужно определить для себя, сколько денег вы можете откладывать ежемесячно. Запишите все свои годовые доходы, включая не только заработную плату, но и другие поступления: доход от сдачи квартиры в аренду, подарки на праздники «в конверте», деньги, заплаченные вам за подработку, средства, вырученные от продажи того, что вам стало не нужно.

  • ПОИСК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОХОДОВ

Ваше хобби, давние интересы, дачные урожаи, умения и навыки вполне могут стать существенной прибавкой к основной заработной плате. Наверняка, вы что-то умеете делать лучше других: вязать, варить варенье, печь печенье, фотографировать, ремонтировать, рассказывать, выращивать комнатные растения. Вы получите не только огромное удовольствие от реализации собственных интересов и затей, но и деньги. Это станет еще одной статьей дохода в вашем бюджете.

Выбор инструментов для будущего финансового состояния обусловлен вашими личными предпочтениями. Один из важных вопросов, который вы должны задать себе при составлении личного плана: какие действия необходимо предпринять, чтобы достичь материального благополучия?

Важны не стартовые условия, то есть сколько у вас есть денег сейчас, а то, как человек, начав зарабатывать, распоряжается деньгами и планирует финансовое будущее. Потерять и потратить любую сумму может каждый, а грамотно и рачительно распоряжаться собственным бюджетом – большое искусство.

Используется фото Яндекс.Картинки

Управление личными финансами любого объема требует определенных навыков и регулярности. Даже при очень скромных доходах можно найти способ для дополнительных поступлений, а проведя ревизию расходов, вы научитесь не тратить, если нет необходимости. Со временем такой учет превратится из игры в привычку и, как минимум, вы в любое время сможете ответить на вопрос «Где мои деньги?»

 

 

Об авторе: Светлана Резник – член Российского Союза писателей, автор серии книг «Большие деньги для маленьких», номинация на премию «Писатель года 2019» в области детской литературы. Автор учебных курсов по финансовой грамотности для детей старше 12 лет, «Деловые переговоры», «Лидерство» и «Деловая презентация».

В разные годы возглавляла фонды прямых инвестиций в России и за рубежом, имеет опыт управления проектами более 20 лет.

Более 15 лет является преподавателем экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор учебных курсов «Деловые переговоры» и «Деловая презентация. Автор более 30 научных статей, книги «Всегда выигрывай деловые переговоры», «Мастер переговоров. Игра по твоим правилам», соавтор научного труда в серии «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Разработчик методических рекомендаций по отраслевому и региональному развитию в области прямых инвестиций по заказу государственных органов власти.

В сферу научных интересов Светланы Резник входит экономика, психологическое консультирование (лайф-коучинг), управление прямыми инвестициями и бизнес-образование для детей.

Exit mobile version