МГЦАО

Отношения в Большом городе: что не так с нашим мегаполисом?

Отрицательная статистика разводов в России продолжает бить рекорды. По данным росстата, в 2020 году, на 66545 браков пришлось 39329 разводов. И это только в Москве. Эксперт психологии, автор многочисленных научных работ в сфере семейных отношений, активно помогающая жителям Пресненского района по социальным спецпрограммам, руководитель «Центра Шугаевых» Людмила Шугаева на собственном опыте поняла законы крепкой семьи и личного равновесия, и поделилась ими с МГЦАО.

Однажды, после спортивной тренировки, я стала свидетелем разговора двух совершенно очаровательных девушек:
«Блин, ну что это за отношения у нас. Он пишет мне раз в день, а потом сам же и говорит, что пора заканчивать так общаться. Он всегда занят, карьера, я всегда занята, карьера, и еще дорога, мы живем в разных концах города. Зачем мне эта Москва? Карьера, успех, деньги. Прям бич мегаполиса – честолюбие. Зря я приехала за счастьем в Москву из своего Нижнего, там все как-то проще.»

Как это про меня, подумала я…

Я и сама приехала в Москву из небольшого военного городка под Сергиевым Посадом, и совершенно точно могу сказать, что существенно изменилось во мне по приезде в мегаполис: я стала замкнутой, обособленной и перестала замечать людей. Внутренний мир стремительно распадался на атомы в результате непрерывного «внешнего сношения» с бесчисленным множеством людей, ведь в маленьком городе я знала почти каждого встречного и имела к нему непосредственное отношения. Мои внутренние реакции продолжали отторгать прежний сценарий, но душевных сил просто не хватало на переваривание всех встречающихся мне людей. Я сравнивала это с атрофией чувств, подобно неумеренным наслаждениям, которые дают реакцию нервной системы до тех пор, пока она не перестанет реагировать окончательно. Я перестала замечать людей, реагировать на них, включаться в их жизнь.

Так появилась оболочка. И у нее есть обратное свойство – неспособность принимать. Родился такой больной, обессиленный житель мегаполиса, который, оставаясь в той же среде, практически не имел возможности собрать новые силы. Было Клево, я часть среды, я приехала суда жить, полная надежд и планов. Эта скорость жизни, одновременно изматывает и дает чувство безопасности. Как езда на велосипеде: если быстро едешь, невозможно упасть. Однако слишком сильно разогнавшись можно вылететь в кювет через нервное истощение, просто выгореть.

Рисуется следующая картина. Толпы велосипедистов, которые мчатся на бешеной скорости, да еще и в шлемах-оболочках, да еще и в невероятном разнообразии. Как «смочь» остановиться и определить, что нужно тебе самому. Как встретить «своего» человека, найти свою любовь, проживая жизнь почти на пределе?

Есть мнение, что мегаполис не ищет любви. Люди вовлечены в совершенно иной ход жизни, который вырван из естественного ритма, по сравнению с маленькими городами и деревнями. Дети «заводятся» исходя из планов и проектов, так же, как и супружеские отношения «под проект». Закончился проект, закончилась пара. Мерило удовлетворения всех потребностей человека мегаполиса – успех. Жители мегаполиса не счастливые, талантливые или великие, они «успешные».

Я живу в Москве уже 25 лет. Я очень люблю этот город. Ведь вопрос только в том, «насколько мы знаем свои потребности и какой смысл придаем этой своей «малости» по сравнению с огромным человеческим муравейником». По сути, нет проблемы большого города, есть наша собственная проблема наших отношений с ним.

Мегаполису все равно, как живет каждый из нас. Он живет по своим, товарно-рыночным отношениям. Мегаполис продаст нам лекарство от любой боли, предоставит нам возможность жить по искусственно созданному им самим культу «успешного» человека, который бегает по утрам и занимается благотворительностью, пьет сок и много улыбается. Мегаполис вписывает человека в свою систему.

Как научиться использовать мегаполис, со всем его плюсами и минусами, как стать личностью и построить свою собственную жизнь, вооружившись его возможностями? Повзрослеть, расстаться с инфантильностью, стать личностью и чувственно понять, что необходимо именно Вам.

Виктория Пальгова, депутат МО Пресненский:
– Иногда, в жизни людей бывают неразрешимые на первый взгляд ситуации и часовой разговор с психологом может помочь посмотреть на проблему совершенного с другой стороны, под другим уголком, изменить свое отношение к ней. В нашем современном, быстроразвивающемся технологичном мире, психология занимает очень важное на мой взгляд место. Человек находится в ежедневном стрессе, под давлением различных ситуаций изо дня в день подрывая свое психическое здоровье.

Я очень часто думаю о роли психологии в современном обществе, о людях, которые нуждаются в такой помощи и встречаю их по роду своей депутатской деятельности довольно часто на Пресне, детей из неблагополучных семей, детей, оставшихся без родителей, подростков с родителями инвалидами, которые еще учатся в школе, и эти люди не могут по ряду причин позволить себе квалифицированную психологическую помощь.

Моя встреча с Дмитрием и Людмилой Шугаевыми на записи небольшого ролика в рамках рубрики СОСЕДИ, помогла мне познакомиться ближе с деятельностью центра. Дмитрий и Людмила предложили свою социальную программу для подростков Пресни, за что я их благодарю от себя лично и от лица всего нашего района!

Получить бесплатную консультацию в «Центре Шугаевых» Москвичи могут каждый вторник и честверг с 10.00 до 12.00 по адресу Садовая-Самотечная, д.5 по рпедварительной записи.

Exit mobile version