МГЦАО

Совет депутатов Пресни поможет разобраться с благоустройством и ЖКХ

Юмалин Д.П.

Председатель Совета депутатов муниципального округа Пресненский Дмитрий Юмалин рассказал МГЦАО об инициированном в июле этого года Общественном Совете. Жителям Пресни будут помогать разбираться в юридических вопросах, консультировать по вопросам благоустройства, ремонта, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. В совет войдут председатели советов домов, которых выбрали сами жильцы.

 – Дмитрий почему вы решили создать общественный совет?

– Общественный совет – это одна из форм местного самоуправления. Логично, что те граждане, для кого мы работаем, должны принимать самое непосредственное участие в жизни своего дома, двора, квартала, района. Ведь трудно принимать решения по самым актуальным вопросам района, не зная обратной связи. Но, забегая вперед, скажу, что не всякая обратная связь таковой является и представляет интересы большинства граждан.

– Почему эта инициатива актуальна для Москвы и России?

– Большой проблемой и нерешенной задачей в местном самоуправлении является абсолютное отсутствие профильной грамотности со стороны тех, кто «мечтает» стать депутатом. Как правило, в подавляющем большинстве случаев, в муниципальные депутаты люди идут, преследуя какие-то свои личные интересы и по прошествии времени понимают, что и тут надо работать (!!!), а в действительности муниципальный депутат – это социальная нагрузка, практически отсутствие какой-либо ответственности, ничтожная финансовая мотивация и по большому счёту непочётное звание. Доверие населения к муниципальным депутатам дискредитировано депутатами-политиканами и депутатами, решившими свои сиюминутные задачи или проблемы с помощью этого звания. От всего этого становится невыносимо досадно.

Однако унывает лишь ленивый.

Актуальность таких советов очевидна. Первое – это воспитание сознательных, ответственных собственников, заинтересованных в качественном, профессиональном управлении своей собственностью. Второе – формирование профессионального самоуправления района, формирование небезразличных граждан, умеющих, принимать взвешенные решения на основе полученных практических знаний.

– Кто может принять участие в работе совета?

– Я убежден, что принимать участие в подобных советах должны только те жители, которых на общих собраниях собственников МКД (далее – ОСС, ред.), выбрали в качестве Председателей Советов МКД. Почему так? Всё просто. Если предположим, Виктора Николаевича выбрали на ОСС Председателем совета дома – это означает, что за него проголосовал как минимум 51% собственников, а это достаточно для того, чтобы представлять собственников и от их лица официально взаимодействовать с органами исполнительной власти и местного самоуправления. И это правильно, так работает логика и здравый смысл.

В последнее время, всё чаще мы сталкиваемся с ситуациями, когда так называемые местные активисты, зачастую самопровозглашенные, с пеной у рта причиняют людям добро посредством своей бурной деятельности. И всё чаще оказывается, что этих самозванцев никто вообще не уполномочивал на какие-либо действия. От неуёмного желания стать звездой вечернего прайм-тайма на каком-нибудь телеканале, у таких активистов притупляется чувство реальности. Это опасно, т.к. они начинают причинять реальный вред окружающим.

– Кого интересует участие в совете?

– В первую очередь интерес должны проявлять сами Председатели Советов МКД, т.к. в рамках совета будут организованы встречи с руководителями городских структур прямо или косвенно связанных с жизнью в городе и районе. Планируется организация разъяснительной работы по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, благоустройства и прочего.

Думаю, что и сами жители должны контролировать работу своего Председателя и быть заинтересованными в его присутствии в Совете, ведь именно этому человеку они поручили представлять свои интересы.

– Кто подаёт заявки?

– Заявку подаёт сам Председатель Совета МКД, заполняет заявление, анкету, предоставляет копию Протокола ОСС о своём избрании и автоматически включается в Совет.

– Как будет функционировать совет?

– Совет будет функционировать на основе Положения о Совете. Распоряжение о создании совета и утверждении Положения о совете уже издано и направлено в Регистр нормативно правовых актов для размещения в бюллетене Московский муниципальный вестник.

Если говорить о структуре, то членом совета станет любой Председатель Совета МКД, подавший заявление, из их числа сами же члены Совета выберут себе несколько представителей от округа, который сформируют Президиум, члены Президиума выберут себе Председателя, заместителя председателя и секретаря. Конструкция проста и максимально прозрачна и понятна.

Полномочия совета прописаны в Положении и ограничены законодательно полномочиями местного самоуправления.

– Как туда записаться и когда совет начнёт работу?

– Официально Совет существует с 07 июля 2021 года на основании Распоряжения главы МО №55-РГ. На официальном сайте муниципального округа Пресненский появился раздел с информацией о совете и со ссылками на необходимые для регистрации документы, там же можно посмотреть, кто уже вошел в состав и от какого МКД. В этом разделе будет публиковаться вся документация и информация относительно работы совета.

– Как решения, принятые советом, будут влиять на муниципальную политику города?

– Относительно решений Общественного совета. Решения ОС – носят рекомендательный характер, однако такие рекомендации имеют достаточно серьёзный вес, чтобы на их основе Совет депутатов принимал свои нормативно-правовые акты. Надеюсь, что такая инициатива позволит в дальнейшем формировать профессиональные советы депутатов, увеличит вовлеченность населения в решение вопросов местного значения и так необходимая реформа местного самоуправления пойдет по пути эволюции, а не революции.

Exit mobile version