МГЦАО

Арт-перезагрузка с Татьяной Шубиной

Автор рубрики “Арт-перезагрузка” Татьяна Шубина

Татьяна Шубина – основатель проекта в сфере искусства Decoti.Art, автор блога @decoti.art. В прошлом топ-менеджер в госструктурах, сегодня идеолог проекта мечты в области отдыха со смыслом и развития современных форматов умного досуга: арт-завтраков., арт-бранчей и арт-путешествий.

По словам Татьяны, “главный результат проекта в том, что растёт число счастливых людей, так как соприкосновение с искусством повышает уровень дофамина – гормона радости, это доказанный научный факт”.

Cегодня первый материал регулярной рубрики «Арт-перезагрузка» будет посвящен королю поп-арта. Как говорил Энди Уорхол, «каждый человек имеет право на 15 минут славы». И сам он, абсолютно точно, заслуживает, как минимум, нескольких минут вашего внимания.

А я хочу остановиться на love-story. В ней не так много романтики. Больше эпатажа и гламура, и она очень характерна для Уорхола.

ОН: болезненный подросток, превратившийся в культового художника, 37-летний Энди Уорхол. ОНА: наследница богатой аристократической семьи и психических расстройств по отцовской линии, 22 летняя модель Эди Седжвик.

По воспоминаниям самого Уорхола «она была рассеяна и беззащитна, это делало ее отражением тайных фантазией каждого. Она могла быть кем угодно — маленькой девочкой, женщиной, умной, глупой, богатой, бедной. Прекрасная-прекрасная пустышка». Они встретились на вечеринке Теннесси Уильямса (того самого автора «Трамвая желаний»).

Энди Уорхол и Эди Сэджвик. Фото предоставлено Т. Шубиной

Уорхол не смог устоять и предложил Седжвик прийти к нему на Фабрику в его арт-студию. И она приехала. Одетая в футболку, колготки и белую норковую шубу. В руках у неё был небольшой чемодан, в котором находился единственный предмет: вторая белая норковая шуба.

В этот период Уорхол от картин в стиле поп-арт перешел к съемкам кино. Эди застала его на съёмочной площадке,  и прямо здесь, с чемоданом в руках, получила свою первую роль. В кадре она просто сидела на краю сундука и курила. При этом выглядела шикарно и бесподобно, и никто не сомневался — это было верное решение режиссера. Он сделал ее своей музой, своей суперзвездой, своей Мэрилин Монро. Эди снялась в нескольких фильмах Уорхола.

А количество вечеринок, которые они посетили, эпатируя своими яркими образами, просто не счесть.  Их называли Королем и Королевой Манхэттена, они появлялись на публике в одинаковой одежде и с одинаковыми прическами. Сэджвик стала звездой Vogue и музой для многих. Боб Дилан даже посвятил Эди песню Blonde on Blonde. Он же стал причиной разрыва отношений Уорхола и Седжвик.

Энди Уорхол и Эди Сэджвик. Фото предоставлено Т. Шубиной

Конец у девушки был печальный – всего спустя шесть лет она погибла от передозировки наркотиков. Остался лишь образ. Короткая стрижка под мальчика, осветленные волосы, накладные ресницы, болезненная худоба, короткие платья, черные колготки…

Как вам история❓

В галерее 10 фактов об этом художнике, которые наметят его образ. Листайте и удивляйтесь.

Ну и чтобы заинтриговать вас еще больше, вот некоторые из одиозных высказываний Энди Уорхола.

▪️Иногда люди позволяют одной проблеме делать их несчастными годами, хотя они могли бы просто сказать: «Ну и что?»
▪️Не важно, насколько медленно ты движешься, пока ты не останавливаешься
▪️Я не боюсь умереть, я просто не хочу быть там, когда это произойдет
▪️Если каждый человек не прекрасен, тогда не прекрасен никто
▪️Когда я смотрюсь в зеркало, я знаю точно, что вижу себя не так, как меня видят другие… потому что я смотрю на себя так, как мне хочется видеть
▪️Психи всегда мне пишут. Я думаю, моя фамилия включена у психов в какой-нибудь список для рассылки их корреспонденции
▪️Женщин особенно хочется целовать, когда на них нет косметики
▪️Люди должны влюбляться с закрытыми глазами
▪️Всегда, когда ты плачешь, ты мог бы смеяться, у тебя есть выбор
▪️Великие — это те, за кем можно наблюдать бесконечно, даже если это всего лишь движение их зрачков

Итак, не пропустите выставку в Новой Третьяковке на Крымском Валу, 10! Она будет работать до 10 января.

Татьяна Шубина, специально для МГЦАО

Exit mobile version