МГЦАО

СПЕЦПРОЕКТ «Где мои деньги?»

Использовано фото Яндекс.Картинки

Первые понятия о бизнес–среде школьники в основном получают из просмотра кинофильмов, бесед со старшими и при изучении экономических дисциплин в старших классах. Далеко не всегда эту бессистемно поступившую информацию можно потом использовать для принятия решения, например, о будущей профессии. Да и спешно фантазируя на тему, что такое «курс валют», взрослые вряд ли заинтересуют детей темой финансов, экономики, бизнеса. Поэтому возникла идея рассказать юным читателям (а также их родителям) просто о сложном.

Серия книг «Большие деньги для маленьких» в настоящее время включает четыре книги, сюжеты которых направлены на ознакомление с основными экономическими и финансовыми понятиями, основами бизнеса, бизнес-профессиями. Юные читатели в сказках и приключениях вместе с героями книг получают новые знания и навыки.

Использовано фото www.svetlanareznik.ru

В первой книге «Приключение в Бизнес-стране» для детей старше 6 лет рассказывается про основы предпринимательской деятельности: от зарождения идеи и формирования команды до оценки финансовой эффективности проекта.

Пытаясь выяснить, что такое валюта, герои книги оказываются за волшебным экраном бизнес-школы, где и начинаются их удивительные приключения. На страницах книги ребята встречают Главную Бизнес-леди, Девушку-идею, Банкирчика. Вместе со сказочными персонажами читатели учатся формировать бизнес-команду, рекламировать бабушкины пирожки, разрабатывать бизнес-план.

Использовано фото www.svetlanareznik.ru

Сюжет книги «Как деньги гуляли по миру. Итальянская история» для детей старше 12 лет переносит читателей из современного мира в Италию XV века, где героев ожидают головокружительные приключения в средневековой Генуе.

Ребятам предстоит встретиться с менялами, осуществить первые обменные операции использованного проездного билета на карту города 1411 года, да ещё и перехитрить могущественного дожа Генуэзской республики Лоренцо Перуцци! С помощью прекрасной девушки по имени Лучия читателям нужно будет выбраться из палаццо, больше напоминающее неприступную крепость. Герои книги укроются от преследователей в первом коммерческом банке в мире, банке Святого Георгия.

Банк Святого Георгия (Banka di San Georgia), Генуя

На средневековых посиделках во дворце друзья откроют глаза представителям правящих кругов на будущее мировой банковской системы, посвятив их в тайну единых для стран валют, электронных переводов, что невозможно было вообразить в далеком XV веке.

Следуя за приключениями героев книги, читатели узнают, что такое кредитных риск, ликвидность, вексель, сальдо и смогут открыть для себя много интересных и сложных понятий и узнать, как зарождалась банковская система. Книга «Как деньги гуляли по миру. Итальянская история» переведена на итальянский язык.

Использовано фото www.rezniksvetlana.ru

А сюжет книги «Финансовая тайна Магистра де Монте» для детей старше 12 лет разворачивается в средневековом и современном Риме, где героям предстоит решать логические и экономические задачи, отгадывать загадки. Результатом правильных ответов станет «ключевое» слово читательского приключения. Оно необходимо, чтобы обрести «могущество и власть».

Случайно в руки троих друзей попадает средневековая книга Магистра де Монте, следуя за приключенческим сюжетом которой можно постичь тайны и получить ответ на вопрос, как обрести влияние. В книге рассказывается, как это удалось служителям Ватикана. Путешествуя по самым красивым  достопримечательностям Рима и Ватикана, ребята «случайно» узнают, что такое издержки, финансовая стратегия, показатели эффективности, рентабельность. С помощью инновационного гаджета смогут побывать на собрании кардиналов и раскрыть тайну Магистра. Читатель откроет для себя не только историю Италии, но существенный вклад Ватикана в сохранение и приумножение мирового культурного наследия путем развития эффективных инструментов управления грандиозным имущественным комплексом.

Как можно заработать на идее, презентовать себя и свой проект, как подготовить бизнес-план, создать свой первый бизнес с командой единомышленников и развить лидерские качества, можно узнать в книге для детей старше 12 лет «Первый бизнес как игра».

Использовано фото www.svetlanareznik.ru

Вместе с героями книги ребята учатся, как можно отлично заработать, реализуя свои мечты. Миллионы людей в разных странах поступают именно так.  Они работают в бизнесе. Воплощать в жизнь свою мечту за деньги учат основы менеджмента, с которыми можно познакомится, следуя за сюжетом книги. Эта книга поможет понять, откуда берутся деньги и как реализовать свои мечты с прибылью.

В целом эти книги дают понимание основ предпринимательства, развивают навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. После прочтения книг ребята смогут определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Книги написаны простым языком, для облегчения восприятия в них много рисунков, заданий, кроссвордов, рубрик «Это интересно» и «Надо подумать».

 

Об авторе: Светлана Резник, преподаватель экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  и член Российского Союза писателей, автор серии книг «Большие деньги для маленьких», номинант на премию «Писатель года 2019» в области детской литературы. Больше информации здесь: http://svetlanareznik.ru/books/

 

Exit mobile version