МГЦАО

Запрет на приобретение иностранными лицами земельных участков на приграничных территориях Российской Федерации

Фото: © Максим Стулов / Ведомости

Действующим законодательством для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц установлен ряд ограничений на приобретение в собственность земельных участков.

В соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

Перечень приграничных территорий утвержден Указом Президента Российской Федерации № 26 от 09.01.2011.

Если по основаниям, допускаемым законом (например, в порядке наследования или по решению суда), в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Таким образом, земельные участки, расположенные на приграничных территориях, входящих в утвержденный перечень, принадлежащие на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам, должны быть отчуждены в установленном законом порядке как имущество, которое в силу закона не может принадлежать указанным лицам.

«В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в установленные законом сроки, такое имущество по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже», – отмечает заместитель руководителя Росреестра Татьяна Кривова.

Также следует добавить, что некоторые иностранные граждане, зарегистрировавшие свои права в ЕГРН, впоследствии приобрели гражданство Российской Федерации, однако не внесли изменения в ЕГРН. Для того, чтобы избежать процедуры принудительной продажи указанным лицам рекомендуется подать в Росреестр заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРН.

Ян Балановский

Exit mobile version