МГЦАО

Тигр Степан поселился в Московском зоопарке

Фото: © Пресс-служба Московского зоопарка

В Московском зоопарке появился новый обитатель — тигр Степан. Тигры считаются одними из крупнейших наземных хищников и уступают по размеру лишь медведям. Вид занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. По разным оценкам, сегодня дикая популяция составляет всего около 6,5 тысячи особей и продолжает неуклонно сокращаться.

«У нашего нового жильца необычная история. Степана изъяли у контрабандистов, когда ему было около года, и отправили в государственный центр реабилитации. Московский зоопарк старается заботиться о диких животных, которые были изъяты из естественной среды обитания и уже не смогут выжить на воле, поэтому мы решили приютить тигра сначала в своем филиале под Великим Устюгом, а потом перевезти в Москву. Зоологи провели генетическое исследование и выяснили, что Степан — гибрид амурского и суматранского тигров», — рассказывает Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Степан скорее походит на представителей амурского подвида. Он почти в два раза крупнее суматранского тигра — зверь весит около 200 килограммов. У хищника отменный аппетит. В день он съедает от 10 до 15 килограммов мяса (в зависимости от сезона, в холодное время года размер порции увеличивают). В рацион тигра входит говядина, конина, крольчатина, индейка и курятина. Один раз в неделю Степану устраивают разгрузочный день. Это необходимо, чтобы имитировать животному естественные условия, ведь для его диких сородичей голод — неотъемлемое чувство, мотивирующее к охоте и активности.

Как только Степана выпустили в уличный вольер, он обследовал свой новый дом и искупался в бассейне. Выяснилось, что этот тигр обожает плавать: в первый же день он перенёс все свои игрушки в воду. Это молодой, очень любопытный хищник. При виде киперов, которые за ним ухаживают, тигр фыркает. Именно так он выражает дружелюбное приветствие. Похожим звуком тигры здороваются со своими родственниками или партнерами.

Полюбоваться животным можно в экспозиции «Остров зверей» на новой территории зоопарка. Он живёт по соседству с гималайским медведем.

 

Exit mobile version