МГЦАО

Более 40 животных изъяли у уличных фотографов в 2022 году

Среди них были совы, ястребы, приматы и змея. Всех птиц и зверей передали в Центр реабилитации. Многие из них нуждаются в помощи после испытанных стрессов.

«В Центр реабилитации диких животных департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в прошлом году поступили 37 сов, три ястреба, два примата и один питон, которые использовались как реквизит для уличной фотосъемки», – сообщается в Telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

Уставшую совушку на фото спасли в конце января из лап очередного недофотографа, который предлагал прохожим сфотографироваться с птицей за деньги. Пострадавшая — серая неясыть, занесённая в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости. Но меркантильных фотографов это мало волнует — прибыль с фото превыше популяции редких сов. В итоге сейчас совушка находится на реабилитации в Центре диких животных, где приходит в себя после длительного стресса.

Несмотря ни на что, люди продолжают использовать диких животных для заработка и в комплексе призывают москвичей при встрече с уличным фотографом, использующим в качестве реквизита диких животных, сообщить об этом на горячую линию по телефону: +7-495-777-77-77.

Exit mobile version