МГЦАО

Изменения в законодательстве. Часть 2

Фото: https://detimo.mosreg.ru/upload/files/a/F/aF1ZvLVgqpVpy6xU4MGPvCuc86OGxPAYL5NgyK5gQaOBaGGv8llpU7gRrKFIGdrYYM5rSkOtwydUUCkZxgjNKzzcaxS9JGNG.jpg https://detimo.mosreg.ru/dokumenty/novoe-v-zakonodatelstve/16-05-2018-14-43-05-obzor-izmeneniy-zakonodatelstva-za-mart-aprel-2018-1

ГОСЗАКУПКИ

Приказ Главконтроля г. Москвы и Тендерного комитета г. Москвы
от 01.02.2022 N 4/70-01-10/22 «Об утверждении Порядка формирования и подписания документов о приемке товаров, выполненных работ, оказанных услуг в электронной форме в рамках исполнения контрактов, заключенных по результатам электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур)»

Установлены правила исполнения контрактов, заключаемых по результатам проведения электронных процедур в соответствии с Законом о контрактной системе.

Исполнение контракта включает в себя комплекс реализуемых после заключения контракта мер:

1) приёмку поставленного товара, выполненной работы (её результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом;

2) экспертизу поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;

3) оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (её результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, а также авансирование;

4) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии с Законом о контрактной системе, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 Постановление Правительства Москвы от 24.12.2021 N 2208-ПП
«О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

Утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Решено предоставить из бюджета Москвы межбюджетные трансферты бюджету МГФОМС в целях финансового обеспечения дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС, в целях проведения исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом ПЦР в случае обследования в эпидемических очагах (бытовых и (или) семейных) застрахованным лицам по ОМС, контактировавшим с больным новой коронавирусной инфекцией, а также скрининговых исследований на наличие новой коронавирусной инфекции, не установленных базовой программой ОМС, в 2022 году в размере 1026906,3 тыс. рублей, в 2023 году – 1026906,3 тыс. рублей, в 2024 году – 1026906,3 тыс. рублей.

Учёт объемов медицинской помощи, предоставляемых медицинскими организациями, участвующими в реализации Территориальной программы, осуществляется раздельно по видам и источникам их финансового обеспечения.

Выполнение Территориальной программы осуществляется исходя из утвержденных нормативов объёмов медицинской помощи и нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом города Москвы от 24 ноября 2021 г. N 33 «О бюджете города Москвы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» и Законом города Москвы от 10 ноября 2021 г. N 31 «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

 Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 01.02.2022 N 72
«Об утверждении Положения о Едином городском регистре медицинской информации о лицах с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения»

Определены правила ведения Единого городского регистра медицинской информации о лицах с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения при оказании медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы по профилю «психиатрия».

Единый городской регистр медицинской информации о лицах с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения является государственным информационным ресурсом города Москвы.

Психиатрический регистр – это организованная система сбора и хранения медицинской информации о жителях города, а также о лицах, не имеющих регистрации по месту жительства (пребывания) в Москве, которым оказывается (оказывалась) медицинская помощь в связи с диагностированными у них психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, либо в отношении которых имеются медицинские документы об установлении им диагноза психического расстройства.

Ведение Психиатрического регистра осуществляется в целях:

  • систематизации медицинской информации о лицах, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение или у которых было диагностировано психическое расстройство, но диспансерное наблюдение не устанавливалось или было прекращено;
  • систематизации сведений о лицах, в отношении которых имеются медицинские документы об установлении им диагноза психического расстройства врачом-психиатром, но не получающих медицинскую помощь по профилю «психиатрия» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы;
  • проведения статистического анализа психической заболеваемости, а также оценки эффективности оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия» в городе Москве;
  • получения медицинскими работниками достоверной медицинской информации о лицах, страдающих психическими расстройствами для осуществления ими профессиональной деятельности в ходе оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия» и выполнения психиатрических освидетельствований и психиатрических осмотров при медицинских освидетельствованиях, военно-врачебной экспертизе и обязательных психиатрических освидетельствованиях, а также в иных случаях, установленных законодательством.

Exit mobile version