МГЦАО

Власти Москвы объявили обязательную вакцинацию в сфере услуг

Фото © https://news.myseldon.com/ru/news/index/253164721

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге о продолжающемся ухудшении ситуации с коронавирусом, которую он назвал драматической.

Как сказано в обращении, прививаться или нет – личное дело каждого до тех пор, пока это не касается здоровья и благополучия других людей. Мэр попросили о понимании и поддержки этого крайне тяжелого, непростого, но необходимого и ответственного решения.

В связи с этим главный государственный санитарный врач по городу Москве Елена Андреева приняла постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг.

В целях выполнения этого постановления мэром Москвы принят указ, определяющий механизм и порядок его реализации.

До 1 июля 2021 г. будет создана необходимая информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением.

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков объявил, что проверки выполнения требований о вакцинации сотрудников в Москве начнутся с 15 июля, – сообщают РИА «Новости».

«Чтобы подтвердить проведение вакцинации, работодателям нужно будет с 1 до 15 июля предоставить списки сотрудников через личный кабинет на портале mos.ru. Проверка будет проводиться через централизованные информационные системы учета всех вакцинированных по стране. Бумажный сертификат о вакцинации не требуется и не будет служить доказательством получения вакцины», – сообщили в департаменте здравоохранения.

 

Exit mobile version