МГЦАО

Госинспекция по недвижимости за 15 лет пресекла более 75 тысяч нарушений в имущественно-земельной сфере

Фото © https://mymsk.online/uploads/prew/inner/jxfcook0duz0jvsjwwgf.jpg

Госинспекции по недвижимости 20 июня исполнилось 15 лет. За это время ведомство пресекло более 75 тысяч нарушений в имущественно-земельной сфере.

Основная задача учреждения – контроль за использованием земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы.

«Госинспекция по недвижимости оперативно пресекает нарушения в имущественно-земельной сфере, используя самые современные методы, а также ведет активную профилактическую работу, что позволяет не допустить правонарушения в будущем. За 15 лет работы специалисты ведомства выявили более 75 тысяч нарушений, было демонтировано почти 27 тысяч объектов самовольного строительства, борьбе с которыми в столице уделяется особое внимание. При этом около половины незаконных объектов ликвидируется добровольно», – сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За время работы ведомство провело более 842 тысяч мероприятий по контролю за использованием земельных участков и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, а также 63 тысячи мероприятий по обследованию фактического использования объектов недвижимости. Из более 75 тысяч выявленных нарушений 53 тысячи приходится на нарушения в сфере землепользования, 22 тысячи – в области использования объектов столичного нежилого фонда.

В этом году Госинспекция планирует перейти на новую высокотехнологичную систему контроля объектов, а также намерена завершить инвентаризацию территории Москвы и сделать еще больший акцент на профилактике правонарушений.

 

 

Exit mobile version