МГЦАО

Модная трагедия: вслед за учителем Зайцевым в 59 лет скончался Валентин Юдашкин

Вслед за неожиданной кончиной легенды советской и российской моды Вячеслава Зайцева российская культура потеряла и второго легендарного кутюрье, Валентина Юдашкина. Он ушел из жизни в 59 лет. Попрощавшись за два до смерти со своим учителем.

“Мир потерял великого Модельера, Художника и Творца!”, – написал Валентин в в телеграм-канале Valentin Yudashkin official вскоре после того, как 30 апреля стало известно о смерти легенды мировой моды – русского модельера Вячеслава Зайцева.

Трогательные слова в память об учителе оказались пророческими и для самого талантливого ученика Зайцева: советский и российский художник-модельер и дизайнер Валентин Юдашкин скончался в возрасте 59 лет. Об этом сообщила его супруга Марина Юдашкина во вторник, 2 мая. Причиной смерти стало онкологическое заболевание: врачи сделали все возможное, но не смогли спасти кутюрье. В Доме моды Валентина Юдашкина официально подтвердили смерть модельера.

Известно, что семья хотела отправить модельера на лечение за границу, но там отказались взяться за такой сложный случай. В последнее время он лечился в онкоцентре имени Блохина в Москве и принимал дорогостоящие противоопухолевые препараты, чтобы затормозить развитие метастазов.

В 2016 году у Юдашкина диагностировали рак пищевода, в результате чего он лишился почки. Затем нашли метастазы в голове. С тех пор он проходил лечение. «В начале был рак почки — он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Видимо это произошло за год», – комментировал свою болезнь кутюрье.

Он ежегодно проверял состояние своего здоровья в США, но в 2016 году пропустил визит в клинику. Боли усиливались, и Юдашкину посоветовали обратиться в центр имени Бурденко. Обследования КТ и МРТ показали, что у него рак.
Несмотря на это, модельер продолжал работать.

Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963 года в Подмосковье. В 1991 году он стал первым российским дизайнером, показавшим свою коллекцию на Неделе высокой моды в Париже. Затем его показы с успехом прошли в ИталииИзраилеСША.

В 1994 и 1996 годах дизайнер создавал костюмы для олимпийской сборной России, в 1999-м — для женской и мужской футбольных сборных.

В 2012 году стал доверенным лицом Владимира Путина. В том же году он занял пост президента Союза танцевального спорта России, а затем стал главным редактором телеканала «Стиль и мода». Имел звания народного художника и заслуженного деятеля искусств России.

Напомним, что советский и российский модельер Вячеслав Зайцев скончался 30 апреля на 86-м году жизни. Зайцев – модельер, живописец, график, народный художник России, академик Российской академии художеств. Модельер скончался 30 апреля 2023 года после того, как был доставлен в реанимацию с внутренним кровотечением.

Exit mobile version