МГЦАО

Новые требования к изменению архитектурного решения нежилых зданий

Фото: М. Денисова. Mos.ru

Утверждено и вступает в силу с 1 августа 2022 года Постановление Правительства Москвы от 02.02.2022 N 94-ПП «Об изменении внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений, сооружений в городе Москве».

Установлены требования к изменению архитектурного решения внешних поверхностей нежилых зданий, строений, сооружений, в том числе внешних поверхностей помещений в нежилых зданиях, строениях, сооружениях в городе, а также к проекту изменения внешнего архитектурного решения нежилых объектов и техническому заключению о допустимости и безопасности работ по изменению внешнего архитектурного решения нежилого объекта в целях сохранения архитектурного решения Москвы.

Определено, на какие виды нежилых объектов распространяется действие Положения, а на какие не распространяется.

Также с 1 августа 2022 года начинает действовать Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Согласование проекта изменения внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений, сооружений и оформление заключения о выполненных работах по изменению внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений, сооружений». Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и (или) принятия решений по предоставлению госуслуги, осуществляемых по заявлению (запросу) физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве ИП, или юридического лица, или их уполномоченных представителей.

Внесены и вступают в силу с 1 августа 2022 года соответствующие поправки в постановление Правительства Москвы от 7 ноября 2012 г. N 633-ПП «Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы» и в постановление Правительства Москвы от 21 июля 2021 г. N 1105-ПП «Об утверждении Перечня государственных услуг города Москвы, предоставление которых, в том числе подача (направление) заявителем запроса (заявления) о предоставлении государственной услуги, иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, выдача (направление) заявителю документов по результатам предоставления государственной услуги, осуществляется исключительно в электронной форме».

Внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, архитектурное решение которых изменено до 1 августа 2022 года, подлежат приведению в соответствие с утвержденным Положением собственниками нежилых объектов (помещений в них) или лицами, которым нежилые объекты (помещения в них), находящиеся в собственности города, предоставлены на праве хозяйственного ведения, в сроки:

– для нежилых зданий, строений, сооружений, расположенных на территории города Москвы в пределах внешних границ Садового кольца, – до 1 октября 2023 года;

– для других нежилых зданий, строений, сооружений, расположенных на улицах и магистралях города Москвы, указанных в Положении, – до 1 января 2026 года.

Exit mobile version