МГЦАО

Стартовал отборочный тур московского чемпионата «Абилимпикс»

Фото: © mos.ru. Евгений Самарин

На 32 площадках города начались соревнования отборочного тура московского чемпионата «Абилимпикс-2021». Первый этап конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью продлится до 15 октября. В нём примут участие 2027 мастеров. Больше половины участников — школьники.

На чемпионате представлена 81 профессиональная компетенция. Среди направлений – информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питания, декоративно-прикладное искусство.

«В этом году участники «Абилимпикса» встретятся очно. На площадке они не только смогут проявить свой профессионализм, но и познакомиться с лучшими работодателями сферы, в которой мечтают работать. Больше половины участников ещё учатся в школе. Мы понимаем, как важно для ребят с особенностями здоровья с раннего возраста начать выстраивать свой карьерный путь. На чемпионате им помогают определиться с профессией, увидеть возможности для развития своих талантов и в будущем выйти на рынок труда компетентными и уверенными в себе специалистами», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Соревнования отборочного тура пройдут очно на базе столичных колледжей, учебного центра «Профессионал» и Международного центра подготовки и развития массажистов. При необходимости каждый участник может проходить испытания дистанционно. За конкурсантами будут наблюдать эксперты. Они оценят выполнение заданий. Члены жюри также смогут работать как на площадке, так и в режиме онлайн.

Задания чемпионата разработаны совместно с представителями работодателей-партнёров. Конкурсные требования соответствуют профилям реальных вакансий. Это сделано для того, чтобы у участников появилось понимание, какие компетенции сегодня важны на рынке труда. Крупные работодатели есть и среди членов жюри конкурса. Для них чемпионат — это возможность подобрать кадры в свою команду.

Exit mobile version