МГЦАО

На сайте Главархива опубликовали материалы о нереализованных архитектурных проектах советского времени

Главархив Москвы и Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости продолжают публиковать уникальные документы об архитектурном облике столицы. Теперь всем желающим доступна информация о нереализованных архитектурных проектах начала советской эпохи.

Фотография размещения пантеона и административное здание восьмой высотки в Зарядье. 1953 год. Главархив Москвы

Все материалы, среди которых 47 чертежей, 89 фотографий и 39 листов текстовых документов, можно найти на сайте Главархива Москвы в разделе «Об архиве», подразделе «Уникальные документы». Благодаря им несложно представить, как выглядела бы столица при реализации этих проектов.

«Вместе с коллегами из Госинспекции по недвижимости мы продолжаем проект по публикации уникальных документов об архитектурном облике столицы. В первую очередь до марта этого года мы открыли доступ к уникальным материалам об утраченных церквях и часовнях дореволюционного времени. Сейчас же мы знакомим горожан с документами советской эпохи, а именно с чертежами, фотографиями и другими документами о нереализованных грандиозных архитектурных проектах. Все эти материалы представляют очень большую ценность для историков, архитекторов, студентов и всех тех, кто интересуется прошлым города», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Фасад Центрального дома колхозника на Каланчевской улице. Архитектор А. Щусев. 1934 год. Главархив Москвы

Специалисты Главархива занимаются не только поиском, но и определением значимости документов. Они отбирают материалы, имеющие несомненную историческую ценность и существующие в единственном экземпляре. Госинспекция по недвижимости оценивает документы на предмет их соответствия критериям уникальности — это необходимо для включения в Государственный реестр уникальных документов архивного фонда Москвы. Благодаря совместной работе ведомств удается сохранить ценнейшие исторические материалы.

Схема размещения пантеона – памятника вечной славы великих людей Советской страны на Красной площади. 1953 год. Главархив Москвы

Exit mobile version