МГЦАО

Ситуация в стрит-ритейле Москвы улучшается

По данным аналитиков CBRE в первом квартале 2021 года уровень вакантных помещений на центральных торговых улицах Москвы составил 14.7% и практически не изменился, как и арендные ставки, оставшиеся на уровне IV квартала 2020 года.

Большинство операторов торговли уже завершили свои программы оптимизации и количество закрытий сократилось почти в три раза по сравнению со II и III кварталами прошлого года. Некоторые заведения перебрались в помещения с более подходящими условиями, как «Аптечная сеть 36,6» на 1-й Тверской-Ямской улице или Tous на Никольской.

Рестораны и кафе преобладают среди вновь открытых точек, составляя ровно половину от них. Только в ЦАО количество активных заведений общественного питания выросло на 5% за год. В основном, такой рост связан с активным развитием несетевых операторов.

По прогнозам экспертов, восстановление внутреннего потребления, которое началось во втором полугодии 2020 года, продолжится и на протяжении 2021 года, а арендные ставки вернутся к росту не ранее 2022 года.

Exit mobile version